Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 174
Новости

Суд в Перми отказался считать разный проходной балл для девочек и мальчиков в гимназии нарушением права на образование — «Ъ»

Мировой суд постановил, что разный проходной балл для мальчиков и девочек, который в пермской гимназии №  4 установили для приема в первый класс, не нарушает право на образование. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в гимназии.

Административные дела против школы и ее директора Татьяны Дьяковой были возбуждены прокуратурой по статье 5.57 КоАП «Нарушение права на образование». Она предусматривает дисквалификацию должностного лица на срок от года до двух лет.

В мировом участке №  5 Дзержинского судебного района Перми «Медузе» подтвердили, что 25 июня рассматривали дело против Дьяковой и гимназии, однако не сообщили, чем закончилось рассмотрение.

В мае издание 59.ru сообщило, что в гимназии установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков. Чтобы поступить в школу девочкам надо было получить минимум 69,1 балла, мальчикам — 65,7.

Заместитель главы администрации Перми заявила, что директор гимназии превысила свои полномочия, ей объявлен выговор.

Позже в региональном департаменте образования объявили, что в гимназии отменят балльно-рейтинговую систему при поступлении в первые классы. Результаты отбора в 2019 году останутся без изменений, однако будет проведен донабор — в первые классы примут еще 80 человек — по прикрепленным территориям и на свободные места.

В начале июня прокуратура признала незаконным установление разных проходных баллов в гимназии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari