Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2915
Новости

Суд оштрафовал активистку, выступавшую против свалки в Шиесе. Ранее ее избила охрана мусорного полигона

Суд в Котласе оштрафовал на 5 тысяч рублей участницу протестов против строительства мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области Сану Брилевич, которую ранее избили охранники свалки. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на активистку Ольгу Школину.

«Сане Брилевич выписали штраф 5 тысяч рублей. Это было за акцию 27 мая», — сказала Школина.

Брилевич признали виновной в нарушении административной статьи об организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП).

27 мая активисты мешали проезду строительной техники. Охрана строящегося мусорного полигона применила к ним силу. Активистка получила сотрясение мозга и ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника.

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы написали, что подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Однако сами активисты заявляли, что это дезинформация и работы по-прежнему идут.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari