Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 553
Новости

СМИ сообщили о приостановке строительства мусорного полигона в Шиесе. Активисты: "Нас разыгрывают, это спектакль"

Подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы, подготовленное к совещанию, прошедшему 14 мая у главы администрации президента Антона Вайно.

Чиновник администрации Архангельской области пояснил изданию, что у строителей полигона нет никаких документов, кроме инвестиционного соглашения — ни технического проекта, ни разрешения на строительство. Инвестор «на свой страх и риск» начал строительство и «столкнулся с протестами населения», добавил он.

Теперь работы будут остановлены до проведения всех необходимых инженерных, геологических и экологических изысканий участка, подготовки проектно-сметной документации и в первую очередь — мероприятий по охране окружающей среды. Также должны будут пройти общественные обсуждения, а экологическая и техническая части будут проверены в экспертных органах.

При этом сами активисты говорят, что не верят этой информации.

«Нас разыгрывают, это спектакль. Потому что вертолеты продолжают прилетать, Росгвардия осталась. Активные жители, которые на месте, говорят, что никто ничего не приостанавливал. Завезли топливо, строители разгружают песок», — рассказал The Insider председатель Совета депутатов МО «Урдомское» Александр Кравец. Он напомнил, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов уже заявлял о завершении всех необходимых экспертиз.

«Работы идут, песок разгружается, делают емкость под канализацию, увеличилось количество Росгвардии с 23 до 43 примерно (23 бойца уехали, 43 приехали). Данная новость — плохой сигнал. Хотят узаконить изначально незаконное», — заявил председатель «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов.

"15 мая. 14:00. Вести с Шиеса. Уехали до 23 омон. Приехали до 43 с оружием. И ящиком гранат. На футболках написано «Витязь». Уезжавшие омоновцы пожелали нам нормально достоять", — говорится в сообщении группы активистов «УРДОМА Online».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari