Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 215
Новости

Россия утилизирует украинскую подлодку, захваченную после присоединения Крыма

Министерство обороны России объявило тендер на утилизацию нескольких кораблей, среди которых украинская подводная лодка «Запорожье», доставшаяся ВМФ РФ после присоединения Крыма, сообщает «Интерфакс».

У Украины была только одна подводная лодка. Она была построена в 1970 году.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова передать украинской стороне ее боевую технику, оставшуюся в Крыму. Он отметил при этом, что эта техника «находится в плачевном состоянии». «Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была — за эти годы никем, конечно, не обслуживалась», — сказал Путин.

По его словам, речь идет о десятках боевых кораблей, десятках самолетов.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ заявил, что Украина примет военные корабли из Крыма, принадлежавшие украинскому флоту, только вместе с Крымом.

В апреле 2014 года Военно-морским силам Украины вернули шесть кораблей и судов, в частности средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Винница» и плавучую базу «Золотоноша».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari