Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Калининградский губернатор пообещал оплатить часть штрафов экоактивистки, которую собираются судить за неуплату

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обещает выплатить часть долга руководителя НКО «Экозащита» Александры Королевой.  Об этом он сообщил в видеообращении, которое разместил в своем Instagram. За неуплату долга против Королевой завели пять уголовных дел.

«Сегодня планирую встретиться с ее коллегами калининградскими и внести свою небольшую финансовую лепту в то, чтобы были погашены штрафы, за которые в отношении Александры Евгеньевны были возбуждены уголовные дела», — заявил Алиханов.

https://www.instagram.com/p/By9zWehhPGz/

Все пять дел в отношении Королевой были открыты 30 мая в период с 15:00 по 15:40. Они заведены по ст. 315 ч. 2 УК РФ («злостное уклонение от исполнения судебного решения»). Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

В июле 2014 года Минюст объявил некоммерческую организацию «Экозащита» иностранным агентом. Экологи не согласились с этим решением, так как они не занимаются политической деятельностью и не принимают решений в интересах иностранцев. «Экозащита» принципиально не сдавала отчеты в Минюст и не платила штрафы за несданные отчеты.

«Министерство юстиции РФ инициировало 28 дел против «Экозащиты» из-за нарушений закона об иностранных агентах. Ряд дел закончились штрафами. Организация не могла их оплатить в связи с тем, что является некоммерческой и не получает прибыли, а все ее финансирование носит целевой характер. В декабре 2018 года счет «Экозащиты» был арестован, а общее количество штрафов и взысканий составило около 2,2 млн рублей», — рассказали в организации, отметив, что в перспективе количество таких дел может увеличиться.

«Экозащита» обвинила российские власти в политическом преследовании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari