Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 892
Новости

Адвокаты Илья Новиков и Николай Полозов: Никаких намеков на возможное освобождение украинских моряков нет

Президент РФ Владимир Путин не исключил возможности обмена руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, в том числе на украинского режиссера Олега Сенцова или задержанных украинских моряков. На вопрос журналиста после прямой линии Путин ответил: «Мы думаем об этом. Мы не забыли». Адвокат Илья Новиков, защищающий командира украинского катера «Бердянск» Романа Мокряка, и адвокат капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко Николай Полозов рассказали The Insider, что заявление Путина не следует воспринимать как что-то новое, поскольку переговоры о возможном обмене ведутся давно. Между тем, по их словам, никаких подвижек в вопросе об освобождении украинских моряков пока нет.

Илья Новиков:

Это ничем новым не является, давно ходят слухи о том, что к выборам в Верховную Раду будут предприняты попытки обмена. В любом случае надо смотреть, во что это выльется, потому что за все эти годы нам наговорили невероятное количество всяких гуманных и правильных слов, но это не ведет к уменьшению числа людей, которые сидят, а наоборот.

Сейчас все ждут 25 июня — это срок, до которого Россия может добровольно исполнить решение Международного трибунала по морскому праву, обязавшего ее освободить украинских моряков. Уже понятно, что не исполнит. По крайней мере никаких признаков, что Москва готовится их освободить, не существует. Следствие пока не закончилось, мера пресечения не изменена.  Скорее всего, дедлайн будет пропущен и начнется интенсивное обсуждение того, что же дальше делать с Россией.

Позиция Украины заключается в том, что поскольку есть решение Трибунала, надо обсуждать не обмен, а безусловное освобождение моряков. Обмен же следует обсуждать применительно к таким людям, как Сенцов, Николай Карпюк и другим, которые уже давно здесь сидят по разным приговорам.

Нет ничего невозможного в том, чтобы провести обмен всех на всех, но пока не похоже это будет так. Украина готова менять всех на всех. Но пока нет никаких признаков, что Россия на это пойдет. Я буду рад ошибиться.

Переговоры об обмене идут постоянно, но у России есть стандартный способ ухода от них. Вопрос, как правило, поднимается в Минске, но поскольку там помимо представителей России и Украины присутствуют представители ДНР и ЛНР, представители России говорят: «Давайте здесь обсуждать Донбасс, а эту тему обсудим в другой раз».

Есть и другие переговорщики, тот же самый Виктор Медведчук, который тоже может о чем-то договориться. И если он договорится о том, что Россия кого-то освобождает в обмен на кого-то, то, наверное, Зеленскому будет трудно проигнорировать эту договоренность.

Николай Полозов:

Вопрос по морякам нужно было задавать иначе. Путина надо было спросить, собирается ли он выполнить решение Международного трибунала по морскому праву. Здесь есть конкретный срок — 25 июня. По Сенцову никаких сроков нет, и этот вопрос может быть решен очень просто при наличии политической воли, после приговора достаточно помилования.

Что касается военнопленных, то технически помиловать их Путин не может, по крайней мере до приговора, а суд еще даже не начинался. Конечно, Трибунал предоставил России возможность сохранить лицо, то есть просто освободить моряков, но никакой конкретики нет. Разговоры о гражданах России, которые находятся в Украине, из года в год повторяются на этих прямых линиях, но никакого прогресса мы не видим. Последние, кого удалось вернуть в Украину, — это заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, и это был обмен даже не с Украиной, а с Турцией — на задержанных сотрудников российских спецслужб. С тех пор никаких подвижек не было.

Какими могут быть последствия невыполнения Россией решения Трибунала по морскому праву, я даже не представляю. Здесь важен вопрос реакции Запада на нарушение правил игры в области международного права. Решения Трибуанала по морскому праву всегда исполняются, а отказ России выполнить его решение может повлечь за собой такой же соблазн для других государств и дисбаланс в системе международных правоотношений.

Между тем никаких сигналов, что Россия собирается выполнить решение Трибунала, мы не видим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari