Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 348
Новости

Семья проректора МГИМО подала в суд на Сергея Митрохина и Илью Азара из-за статей об участии в «рейдерских захватах» домов в Москве

Семья проректора МГИМО Наталии Кузьминой подала в Хамовнический суд Москвы два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает RNS.

Один из исков подан к экс-главе московского «Яблока» Сергею Митрохину и главреду сайта «Эхо Москвы» Виталию Рувинскому. Митрохин публиковал на сайте «Эха» и в Facebook тексты, в которых говорится, что семья Кузьминой участвует в «рейдерских захватах» и причастна к сносу зданий в Москве. Сумма требований по этому иску превышает 2 млн рублей.

Второй иск на 4 млн рублей подан к журналисту Илье Азару из-за статьи на его сайте «Мох», к приморскому изданию «Арсеньевские вести» и двум журналисткам Ксении Лученко и Александре Парушиной.

По этому иску семья Кузьминой просит признать порочащими, а также опровергнуть и удалить сведения в двух статьях — «Горячая точка, дом Черникова» на сайте издания «Мох» (Азар указан как ответственный редактор статьи) и статье «Жители и депутаты Хамовников провели встречу против варварской застройки в районе» на сайте «Арсеньвских вестей».

Митрохин сообщил RNS, что не знает о подаче иска, а также не получал досудебных претензий от истцов. «Нет, первый раз слышу. Но я понимаю, чем они недовольны. Я публикую свое расследование на сайте «Эха Москвы». Мы проводим антикоррупционное расследование, в котором они фигурируют. Видимо, они недовольны нашей деятельностью», — заявил политик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari