Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 786
Новости

В Раменском экс-главу отдела по борьбе с наркотиками задержали за хранение наркотиков и фабрикацию уголовного дела

Подполковник полиции Дмитрий Понкратов, экс-начальник отделения МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в подмосковном Раменском, задержан по подозрению в фабрикации уголовного дела против местного жителя. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Его взяли под стражу после допроса в Следственном комитете по Московской области его бывших подчиненных — Владимира Цыганка, Алексея Антонова и Евгения Сороколетова. По версии следствия, в феврале 2017 года оперативники подбросили 25-летнему местному жителю Александру Нестеренко 0,91 г амфетамина, обвинив его в сбыте наркотиков.

Ранее Понкратов проходил по этому делу как свидетель. Однако после того, как двое его подчиненных дали показания, следствие считает его организатором преступной группы. Ему предъявлены обвинения по статьям «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ч. 3 ст. 286 УК РФ), «фальсификация доказательств» (ст. 303 УК РФ) и «незаконное хранение наркотиков без цели сбыта» (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Оперативники Антонов и Цыганок признали вину. Согласно их показаниям, именно Понкратов дал «указания в категоричной форме» составлять материалы о якобы состоявшейся проверочной закупке у Нестеренко. При этом необходимые для этого документы изготовил его заместитель Сороколетов, без участия понятых и соблюдения других требований законодательства. По информации следствия, начальник антинаркотического отделения передал на экспертизу амфетамин, якобы изъятый в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Откуда подполковник его взял, пока неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari