Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 117
Новости

На руководителя «Экозащиты» в Калининграде завели пять уголовных дел за отказ платить штрафы по закону об иностранных агентах

На Александру Королеву, руководителя «Экозащиты» в Калининграде, завели пять уголовных дел. Об этом сообщили в экологической организации.

Все пять дел были открыты 30 мая в период с 15:00 по 15:40. Они заведены по ст. 315 ч. 2 УК РФ («злостное уклонение от исполнения судебного решения»). Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

В июле 2014 года Минюст объявил некоммерческую организацию «Экозащита» иностранным агентом. Экологи не согласились с этим решением, так как они не занимаются политической деятельностью и не принимают решений в интересах иностранцев. «Экозащита» принципиально не сдавала отчеты в Минюст и не платила штрафы за несданные отчеты.

«Министерство юстиции РФ инициировало 28 дел против «Экозащиты» из-за нарушений закона об иностранных агентах. Ряд дел закончились штрафами. Организация не могла их оплатить в связи с тем, что является некоммерческой и не получает прибыли, а все ее финансирование носит целевой характер. В декабре 2018 года счет «Экозащиты» был арестован, а общее количество штрафов и взысканий составило около 2,2 млн рублей», — рассказали в организации, отметив, что в перспективе количество таких дел может увеличиться.

«Экозащита» обвинила российские власти в политическом преследовании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari