Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 660
Новости

Reuters выяснило, что корпоративные самолеты «Роснефти» летали на курорты, когда там были Сечин и его окружение. Госкомпания назвала это «тотальной слежкой»

Агентство Reuters выяснило, что часть рейсов самолетов госкомпании «Роснефть» с января 2015 по май 2019 годов приходилась на Сардинию, Мальдивы и Пальма-де-Майорку. В то же время там  находились глава компании Игорь Сечин или отдыхали люди из его окружения.

6 августа 2018 года Reuters сфотографировало человека, похожего на Сечина, в аэропорту Пальма-де-Майорки, когда он садился в самолет «Роснефти». Информации о проведении бизнес-встреч там не было. В 2018 году этот самолет шесть раз летал на Майорку и провел там в общей сложности 27 дней.

По данным Reuters, корпоративные самолеты «Роснефти» использовались для полетов на Майорку и Мальдивы, когда там отдыхала жена топ-менеджера «Роснефти», певица Анита Цой, и для полетов на Сардинию, когда там находилась бывшая жена Сечина Ольга.

Кодекс этики «Роснефти» запрещает использовать имущество и активы компании в личных целях.

В ответ «Роснефть» обвинила агентство Reuters в «тотальной слежке с использованием технологий специальных служб», передает Rambler News Service.

«Опубликованная „агентством“ информация содержит явные признаки тотальной слежки с использованием технологий специальных служб, со взламыванием закрытых аккаунтов в социальных сетях (…) Сотрудники Reuters фактически осуществляют несанкционированную оперативно-розыскную деятельность, которая ставит под угрозу безопасность лиц, за которыми осуществляется слежка», — заявили «Роснефти», отметив, что компания «рассматривает вопрос о судебной защите нарушенных прав».

Также в компании заявили, что транспортное обеспечение Сечина и его семьи в служебных поездках и отпусках предусмотрено его трудовым соглашением.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari