Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 3928
Новости

В подмосковном Ликино-Дулево жители перекрыли трассу из-за вырубки леса для строительства мусорного полигона — видео

В подмосковном Ликино-Дулево местные жители перекрыли трассу A-108, чтобы помешать вырубке леса. Об этом The Insider сообщил член Общественной палаты Московской области Руслан Хвостов.

По его словам, полиция задержала семь человек, задержания были жесткими. Одной женщине сломали ребро, ее увезли в больницу.

Местные жители с марта протестуют против строительства комплекса по переработке отходов и мусоросжигательного завода в заболоченном лесу, где обитают краснокнижные животные.

«Он (комплекс) был спроектирован таким образом, что кто-то из чиновников ткнул в пустое место на карте. А по факту это долина десятка рек, болота. Соответственно, если построить подобное сооружение, это отравит воду на десятки километров вокруг. Это нам подтвердил Мособлводхоз. Позавчера и сегодня проходили стычки с полицией, потому что жители препятствовали даже вырубке квартальной просеки. Они утверждают, что это дорога на будущий полигон», — пояснил Хвостов.

Строить комплекс, по данным «Новой газеты», будет компания «Хартия», которая на 51% принадлежит сыну генпрокурора РФ Игорю Чайке. В акциях протеста участвуют несколько сотен человек.

Член ОП добавил, что в 16:30 начнутся переговоры активистов с властями.

Активисты, протестующие против комплекса, записали обращение к Путину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari