Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Премьер Франции: "террористы могут ударить по Европе в ближайшие дни"

Премьер Франции Мануэль Вальс заявил, что в ближайшие дни в странах Европы могут случиться новые теракты. В эфире RTL Вальс сказал, что «французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета», а также что «полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах».

«Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики».

Вместе с тем Вальс подтвердил, что, по данным французских следователей, парижские теракты были спланированы в Сирии.

По данным агентства Associated Press, иракские спецслужбы предупредили страны, входящие в антитеррористическую коалицию и участвующие в операции против ИГ, о том, что террористы намерены осуществить серию атак на территории Европы. Это было сделано за сутки до терактов в Париже.

По данным АР, иракские спецслужбы сообщали, что главарь ИГ Абу Бакар аль-Багдади отдал приказ. В частности, в предупреждении говорилось о возможном захвате заложников, а также об использовании взрывных устройств, сообщает NEWSru Israel. В список стран, которым угрожает опасность, Ирак также включил Иран и Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari