Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 21
Новости

The Guardian: Австралию исключили из переговоров по Сирии по требованию России

Австралию исключили из переговоров по Сирии, которые прошли в Вене 14 ноября, по требованию России. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на свои источники в правительстве.

Во встрече, посвященной мирному урегулированию ситуации в Сирии, приняли участие 20 стран и региональных групп, среди них США, Россия, Великобритания, Франция, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Лига арабских государств и Организация Объединенных Наций. При этом Австралия, которая является полноправным участником международной коалиции и бомбит позиции ИГИЛ в Ираке и Сирии, не была допущена к переговорам.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп поинтересовалась у США, почему Канберра не была приглашена на первый раунд переговоров по Сирии в конце октября. Выяснилось, что американцы поддержали участие Австралии в ноябрьской сессии, однако Россия это решение об участии Австралии (а также Японии) заблокировала.

Этот шаг стран коалиции никак не повлиял на позицию Австралии по Сирии: министр обороны страны Марис Пэйн поддержала действия французской авиации, которая в воскресенье начала наносить удары по позициям ИГ. Кроме того, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, который в настоящее время находится на саммите G20 в Турции, одобрил итоги субботней встречи в Вене и не исключил участия австралийских миротворцев в случае политического урегулирования конфликта, пишет The Guardian.

Отношения России и Австралии испортились после крушения малазийского боинга в 2014 году. Тогда премьер Тони Эббот резко высказывался по поводу политики Москвы в украинском вопросе и угрожал не пустить Путина на саммит G20. Глава МИД Джули Бишоп тоже не скрывает своей антипатии к российскому президенту: в интервью порталу BuzzFeed она, описывая Путина, использовала «злой красный смайлик».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari