Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2792
Новости

Колокольцев попросил Путина отправить в отставку главу УВД Западного округа Москвы

Министр внутренних дел Владимир  Колокольцев заявил, что решил ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным об освобождении от должности начальника УВД по западному округу Москвы, сообщает «Интерфакс».

Ранее Колокольцев сообщил о прекращении уголовного дела в отношении корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты. Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в Следственный комитет Российской Федерации для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей. Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.  Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — говорится в заявлении Колокольцева.

Накануне издание «Проект» со ссылкой на двух кремлевских чиновников и собеседника, близкого к администрации президента, сообщило, что в администрации президента хотят прекратить преследование  Голунова до 20 июня.

20 июня пройдет «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным, и в АП решили снизить «градус общественного недовольства».

Собеседник в силовых структурах заявил, что вопрос окончательного освобождения Голунова вряд ли будет решен так быстро. «Такое ощущение, что у МВД вообще нет никаких доказательств его вины», — сказал источник издания.

В пользу Голунова позиция руководства администрации президента. Глава АП Антон Вайно согласовывал решение о д омашнем аресте вместо СИЗО, утверждает один из собеседников. В свою очередь, первый заместитель главы АП Алексей Громов разрешил лояльным СМИ, в том числе каналам и центральным газетам, публично поддержать журналиста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari