Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Автор «досье Трампа» экс-сотрудник МI6 Кристофер Стил даст показания в США

Экс-сотрудник МI6 Кристофер Стил, который работал над составлением доклада о «российском компромате» на Дональда Трампа, согласился дать показания следователям из США о его связях с ФБР. Об этом сообшает газета The Times со ссылкой на близкий экс-агенту информированный источник.

По данным источника, встреча Стила со следователями состоится в Лондоне в ближайшие несколько недель: «Насколько нам известно, британскому правительству не было направлено ни одного запроса по данному вопросу. Любое решение о сотрудничестве — дело самого Стила, поскольку это касается вопросов, возникших через много лет после того, как он покинул государственную службу».

В январе 2017 года досье, подготовленное бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, опубликовало издание BuzzFeed. В нем было сказано, члены штаба Трампа во время предвыборной кампании встречались с представителями российских властей, а у Кремля есть компромат на американского президента. Трамп это отрицает.

По информации американских СМИ, изначально сбор компромата на Трампа спонсировали национальный комитет Демократической партии США и предвыборный штаб Хиллари Клинтон. Впоследствии изучением досье занялся спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший расследование о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Доклад Мюллера о результатах расследования был опубликован в апреле. В нем говорилось, что сговора между Россией и президентом США Дональдом Трампом не было. Однако Мюллер пришел к выводу, что 12 россиян, предположительно работающих на «фабрику троллей», занимались вмешательством в американские выборы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari