Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 981
Новости

Научный руководитель Путина стал самым богатым российским ректором в четвертый раз

Ректор Горного университета в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко стал лидером по доходам среди руководителей российских вузов, сообщает РБК после изучения деклараций топ-менеджеров государственных университетов.

В 2018 году Литвиненко заработал почти 237 млн рублей. Его ежемесячная зарплата составляет около 570 тысяч рублей — почти 7 млн рублей в год. Также он владеет 21% акций компании-производителя химических удобрений «ФосАгро».

Взлет карьеры Литвиненко начался с кандидатской диссертации, которую он, как утверждает его дочь, в конце 90-х скомпоновал для Владимира Путина из кусков чужих текстов. Затем он обеспечил ученые степени еще нескольким представителям российской элиты — Виктору Зубкову, Игорю Сечину, Рему и Юрию Вяхиревым (все они внезапно стали специалистами по минералогии). Благодаря этому, а также при помощи миллиардера Вячеслава Кантора, которого швейцарская разведка считает связанным с российским спецслужбами и преступным миром, он стал долларовым миллиардером и, по признанию экс-юриста «ЮКОСа», одним из бенефициаров разгрома империи Михаила Ходорковского. По свидетельству собственной дочери, самым богатым ректором России Литвиненко стал не в последнюю очередь и за счет махинаций с землей и элитной недвижимостью. Читайте об этом подробнее в материале The Insider Горняки-разбойники. Как «литературный негр» Путина и Сечина стал ректором-миллиардером.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari