Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Мэрия Владивостока провела профилактические беседы со школьниками, надевшими на праздник заячьи ушки и полицейскую форму

Управление образования администрации Владивостока завершило проверку в школе №  74, чьи учащиеся устроили флешмоб накануне последнего звонка в костюмах полиции и масках зайцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию.

Со всеми школьниками были проведены профилактические беседы. «Дети признали, что вышли за некоторые рамки приличия», — заявил представитель городской администрации. Родители школьников согласились купить огнетушитель взамен того, который распылили во время флешмоба.

Директор школы Галина Пугина, сразу после случившемся подавшая в отставку, решила остаться на своем посту. Мэрия распространила видео с ее комментарием, где она отметила, что «инцидент полностью исчерпан». «Не хватило нашим ребятам чувства меры, чувства вкуса, но, по большому счету, ничего криминального не произошло», — заключила она.

Напомним, в соцсетях и СМИ было опубликовано видео с «прощальной вечеринки» в честь последнего звонка. На видео выпускники школы танцуют на крыльце школы, запуская цветной дым. По словам школьников, форму сотрудников правоохранительных органов они купили в магазине спецодежды специально для фотосессии.

Министерство просвещения России осудило акцию школьников и сочло ее неприемлемой. Директор школы заявила, что шокирована поведением выпускников, и написала заявление об увольнении, однако ее отставка не была принята. Позже она сообщила, что ученики извинились перед ней.

Двое одиннадцатиклассников, участвовавших в костюмированной вечеринке, были привлечены к административной ответственности за «незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». За это правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, с конфискацией форменной одежды.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari