Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 379
Новости

«В попытке договориться с лейбористами Мэй допустила возможность повторного референдума и потеряла доверия брекзитеров» — эксперт Института Европы РАН

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подала в отставку, заявив что покинет свой пост 7 июня. Накануне в отставку ушла глава палаты общин Андреа Лидсом, которая не согласилась с предложением Мэй проголосовать за проведение второго референдума по Brexit. Она стала 36-м министром, покинувшим правительство Великобритании при Мэй. Также накануне британское правительство отложило решающее голосование по Brexit, запланированное на первую неделю июня. Это произошло после протеста сторонников выхода из ЕС по поводу уступок Брюсселю, сделанных премьером.

О том, почему Тереза Мэй потеряла поддержку своей партии и какова дальнейшая судьба Brexit The Insider рассказала руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Партия консерваторов не первый день расколота по европейскому вопросу. В отношении Brexit часть членов партии придерживается позиций жесткого выхода – их не устраивает соглашение, которое заключила Тереза Мэй с Европейским союзом, в котором они видят большие уступки Брюсселю. Другая часть партии — хотела бы более мягкого выхода Великобритании из ЕС или не хотела бы его в принципе. Таких не очень много, но эта группа тоже есть. Эта часть партии не поддерживают достигнутое соглашение, потому что оно выглядит очень жестким. Все вместе это привело к тому, что та база, поддержкой которой могла пользоваться Тереза Мэй внутри партии, стала очень узкой. В парламенте ситуация еще хуже, потому что консервативное большинство зависит от Демократической юнионисткой партии Северной Ирландии, которая не поддерживает это соглашение в принципе.

Пытаясь договориться с лейбористами, которые в итоге все равно не согласились голосовать за предложенное соглашение, Тереза Мэй допустила возможность проведения повторного референдума. Таким образом она перешла определенную черту и лишалась поддержки даже относительно умеренных брекзитеров. В знак протеста в отставку подала глава консерваторов в парламенте Андреа Лидсом, которая до этого поддерживала премьер-министра. Через день последовала и отставка Терезы Мэй, которая заявила, что исчерпала ресурсы для проведения соглашения через Палату общин и не может осуществить обещанную программу по выходу страны из ЕС. В реальности премьер-министр лишилась поддержки внутри партии и кабинета.

Тереза Мэй уйдет только 7 июня, поскольку на начало месяца запланирован визит в Великобританию Дональда Трампа <визит Трампа в Соединенное Королевство ожидается 5-6 июня — The Insider>, а все-таки президента Соединенных Штатов должен встречать действующий премьер-министр, а не исполняющий его обязанности.

Дальнейшая судьба Brexit зависит от того, кто придет на место Мэй, однако вне зависимости от того, кто будет возглавлять правительство, сложности выхода Великобритании из ЕС никуда не денутся - останется и проблема ирландской границы, и проблема поддержки в парламенте. И следующий премьер столкнется с ними также, как с ними столкнулась Тереза Мэй. И в этом случае возможны только два варианта: отказ от Brexit или жесткий Brexit.

Пока среди тех, кто собирается возглавить правительство, более мягкой, чем позиция уходящего премьера, позиции по отношению к выходу Великобритани из ЕС не наблюдается. По крайней мере — среди тех, кто открыто претендует на пост лидера партии и премьер-министра. Если им станет человек типа Бориса Джонсона, который открыто говорит о своих амбициях, то вероятен и жесткий выход без сделки. Борис Джонсон – это такой экстремальный вариант, хотя у него есть серьезная поддержка в партии, а его программа вполне понятна. Но, вероятно, в партии будут договариваться и пытаться найти какую-то фигуру, которая более или менее устроит всех.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari