Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 61
Новости

Власти США предъявили Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам

Власти США предъявили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему может грозить до 10 лет тюрьмы. Об этом объявили представители Минюста США, передает CNBC.

В ведомстве заявили, что информация, которую Ассанж получил через бывшего аналитика разведки армии США Челси Мэннинг, содержала данные информаторов, помогавших войскам на Ближнем Востоке.

Ассанж, по мнению Минюста, знал, к каким последствиям может привести утечка этой информации и осознанно подвергал опасности жизни людей.

В апреле Минюст предъявил Ассанжу обвинение в сговоре с Мэннинг для взлома компьютера правительства в 2010 году.

Минюст США начал расследование в отношении Ассанжа в 2010 году после того, как WikiLeaks опубликовала тысячи секретных документов о войне в Афганистане.

Ассанж был арестован в Лондоне 11 апреля по запросу США. В Великобритании его приговорили к 11,5 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. До этого он семь лет прожил на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari