Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 649
Новости

Три четверти жителей Екатеринбурга выступили против строительства храма на месте сквера

 74% жителей Екатеринбурга высказались  против строительства храма в сквере у Театра драмы. Об этом свидетельствуют  результаты опроса ВЦИОМ.

18% жителей выступают против строительства храма Святой великомученицы Екатерины в городе, 7% считают, что храм должен быть построен в сквере у Театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом, еще 14% считают, что его можно построить в сквере, но при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан.

58% считают, что храм должен быть построен в другой части города. На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное.

Администрация Екатеринбурга согласилась провести опрос по строительству храма на Октябрьской площади после заявления президента Путина. Он предложил провести опрос по поводу необходимости строительства храма в ходе медиафорума Общественного народного фронта.

«Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии», — сказал Путин.

Ранее руководитель «Левада-центра» Лев Гудков рассказал The Insider, как власти могут добиться нужного им результата при проведении этого опроса и привел в пример опрос ВЦИОМ, где 95% жителей высказались за присоединение Крыма к России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari