Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 174
Новости

Независимый топливный союз: В России может повториться прошлогодний скачок цен на бензин

Ситуация на топливном рынке может повторить  события весны прошлого года, когда произошел скачок цен. Об этом говорится в письме президента Независимого топливного союза Павла Баженова вице-премьеру Дмитрию Козаку.

За месяц оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на бензин АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%.

Чтобы предотвратить кризис, НТС предлагает отказаться от демпфирующего механизма в пользу снижения акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо 5-го экологического класса не менее, чем на 50%, повысить объемы реализации на бирже в высокий сезон.

Кроме того, НТС предлагает провести либерализацию розничных цен, привязав их предельные значения к биржевым индексам, а также увеличить обязательные нормативы поставки нефтепродуктов, произведенных на территории РФ, на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari