Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Российские дипломаты пообещали ответить на санкции в отношении спецотряда «Терек»

Россия предпримет ответные меры на расширение «списка Магнитского». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Facebook российского посольства в США.

Накануне стало известно, что в список были внесены чеченский специальный отряд быстрого реагирования «Терек», бывший заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев и еще несколько россиян.

В сообщении утверждается, что США решились на санкции в отношении «Терека», чтобы «осложнить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом» либо Вашингтон толкнул на это страх перед способностью отряда действовать в Арктике.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров также прокомментировал внесение «Терека» в санкционный список. «Как говорится, где Магнитский, а где Чечня? С какого боку привязывают отряд „Терек“ к Магнитскому?», — заявил он в Telegram.

Геремеев фигурировал в деле об убийстве Бориса Немцова. Представители дочери Немцова Жанны считают, что он мог быть  организатором убийства. Геремеева вызывали в суд, но он и его брат Артур не явились.

Также санкции введены против бывшего начальника исправительной колонии № 7 Сергея Коссиева, а также Геннадия Карлова и Елены Трикули.

Карлова и Трикулю власти США считают причастными к смерти Сергея Магнитского.

Висмурадов назван ответственным за «незаконное удержание и пытки людей из-за их реальной или предположительной связи с ЛГБТ-сообществом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari