Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Губернатор Алабамы подписала закон о запрете абортов, в том числе жертвам изнасилований и инцестов

Губернатор американского штата Алабама Кей Айви подписала закон, запрещающий аборты в большинстве случаев, в том числе жертвам изнасилований и инцестов.

По данным CNN, аборты разрешено проводить, только если беременность серьезно угрожает здоровью матери или у нерожденного ребенка обнаружили аномалию в развитии, не совместимую с жизнью.

Принятый в Алабаме закон — самый суровый в истории США. За его нарушение врачам грозит до 99 лет заключения.

Губернатор-республиканец Кей Айви заявила, что закон может быть признан юридически недействительным, поскольку в США действует решение Верховного суда 1973 года, разрешающее аборты во всех штатах. Закон об абортах был принят, чтобы оспорить решение суда.

16 мая законопроект о запрете абортов принял возглавляемый республиканцами Сенат Миссури. Как и в Алабаме, аборты в Миссури предлагается разрешить только по медицинским показаниям, но не жертвам изнасилований и инцестов. Губернатор штата республиканец Майк Парсон поддерживает законопроект, но пока не подписал его.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari