Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Меркель: закрытие границ ЕС для беженцев закончится войной на Балканах

Если страны ЕС закроют свои границы для мигрантов, на Балканах может начаться вооруженный конфликт - с таким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель, ее слова цитирует Spiegel.

Выступая в Дармштадте, она напомнила о ситуации, которая сложилась на западе Балкан после того, как Венгрия закрыла границу с Сербией. Федеральный канцлер призналась, что не хотела бы сгущать краски, однако ситуация может развиваться быстрее, чем кажется.

«Я не хочу, чтобы военный конфликт стал исходом», – заявила политик. Канцлер добавила, что построенный на границе Венгрии и Сербии забор лишь «увеличит линию разлома». По мнению Меркель, Германия как крупнейшая страна Европы должна найти решение проблемы, которое привело бы к солидарности государств, а не к противоречиям. «Я уверена, мы сможем добиться этого», – сказала она.

Канцлер ФРГ в очередной раз подчеркнула, что Германия поможет всем тем, кто спасается от войны, но необходимо при этом оперативно высылать тех, кто прибывает из безопасных стран. Именно для этого, по ее словам, нужны транзитные зоны.

Ранее лидер ХСС Хорст Зеехофер, возглавляющий правительство  Баварии, которое особенно затронуто проблемой беженцев, потребовал  в ультимативной форме изменить политику приема беженцев и принять действенные меры по ограничению их притока. Одной из таких мер баварские власти считают организацию транзитных зон, в которых бы оперативно производился отсев беженцев, имеющих высокие шансы получить убежище в Германии, от тех, которые этих шансов не имеют. То есть, предлагается использовать примерно ту практику, которая применяется в немецких аэропортах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari