Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 108
Новости

США хотят отправить 120 тысяч военных на Ближний Восток для противодействия Ирану

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан 9 мая представил план отправки до 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток на случай, если Иран нападет на американских военных или ускорит работы над ядерным оружием. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

При этом, по данным источников, план не предусматривает сухопутного вторжения в Иран, для чего потребовалось бы больше войск. Однако многие из участников совещания были удивлены предлагаемой численностью военнослужащих — она сопоставима с числом американских солдат, участвовавших во вторжении в Ирак в 2003 году.

На прошлой неделе власти Ирана частично приостановили выполнение соглашения по своей ядерной программе. В письме президента страны Хасана Роухани, разосланном России, Китаю, Великобритании, Франции и Германии, говорится, что Иран не будет соблюдать договоренности по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах.

8 мая 2018 года США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и возобновили против него жесткие экономические санкции. Остальные участники договора обещали разработать механизм, который поможет Тегерану обходить американские санкции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari