Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 145
Новости

РБК: Чиновников правительства попросили скинуться на памятник Потемкину в Севастополе

Сотрудников аппарата российского правительства попросили скинуться на установку памятника князю Григорию Потемкину в Севастополе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкие к кабмину источники.

Соответствующая просьба, по данным издания, поступила в правительство в апреле. До сотрудников ее донесли руководители департаментов, однако от кого именно исходила инициатива, чиновникам не объяснили.

«Просто сказали, что надо помочь [деньгами] на установку. Никого не заставляли, но многие решили, что отказываться было бы нежелательно», — рассказал один из источников.

«В каких-то департаментах просили сдать кто сколько может, где-то устанавливали планку в несколько тысяч рублей, и люди сами решали, какой суммой они могут пожертвовать в пределах этой планки», — рассказал другой собеседник издания.

Все происходило исключительно на добровольной основе, подчеркнул собеседник РБК. Всего было собрано 2,7 млн рублей. Штат аппарата правительства — около 1500 человек, их средняя зарплата, по данным Росстата за 2018 год, — 240,4 тысяч рублей, отмечает издание.

По данным РБК, с идеей установить памятник к Дмитрию Медведеву в апреле обратились члены КПРФ. «Премьер-министр сказал, что чем можем, тем поможем», — сказал один из источников.

Предполагается, что установка памятника обойдется в 20 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari