Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 879
Новости

В Архангельской области избили противников строительства мусорного полигона

В Архангельской области на станции Шиес сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки. Об этом сообщает «Новая газета».

По словам корреспондента издания, утром на стройплощадку в Шиесе два вертолета доставили солярку для заправки самосвалов. Местные жители попытались помешать разгрузке горючего и их избили частные охранники, нанятые подрядчиком.

Как рассказала жительница Урдомы Светлана Бабенко, в результате один из активистов предположительно получил сотрясение мозга, сейчас его везут в больницу.

Несколько человек получили побои, их зафиксировали врачи вызванной на место происшествия «скорой».

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari