Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Рядовой из Екатеринбурга получил 5 лет за вербовку сослуживцев в «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»

Военнослужащего из Екатеринбурга осуждили за участие в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление ФСБ России.

Спецслужбы выявили, что 22-летний военнослужащий 335 отдельного батальона внутренних войск МВД России Екатеринбурга является участником «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России. Он стал ее членом до военной службы и «впоследствии вовлекал к участию в деятельности военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России», - сказано в сообщении. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства и воплощения в нём исламской системы.

В августе 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал ряд материалов, которые военнослужащий размещал в Интернете, экстремистскими. В итоге суд назвал рядового виновным и приговорил его к 5 годам колонии общего режима, сообщает УФСБ. Отмечается, что суд учел положительные характеристики обвиняемого с мест жительства и службы и тот факт, что военнослужащий привлечен к уголовной ответственности впервые, а также заключил досудебное соглашение со следствием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari