Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Экс-сотрудник ЦРУ признался в шпионаже в пользу Китая

Бывший сотрудник ЦРУ Джерри Чун Шин Ли признал свою вину в сговоре с целью шпионажа в пользу правительства КНР. Об этом сообщает CNN.

По данным прокуратуры, Дж.Чун Шин Ли поддерживал связь с двумя китайскими разведчиками, которые посылали ему конверты с запросами секретной информации в обмен на наличные. В общей сложности китайские спецслужбы отправили Дж.Чун Шин Ли 21 запрос, в основном об операциях ЦРУ.

Кроме того, когда экс-сотрудник ЦРУ предположительно общался с китайцами, на его банковский счет поступили сотни тысяч долларов. Однако никаких доказательств того, что деньги поступили из Китая, прокурорами предоставлено не было.

Обвинение попросит судью приговорить Дж. Чун Шин Ли к 21 году тюрьмы, поскольку он признал вину. Приговор будет вынесен в августе.

Дж.Чун Шин Ли задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке по прибытии из Гонконга в январе прошлого года. Его заподозрили в незаконном хранении секретной информации по результатам расследования, проводимого ФБР с 2012 года. Среди данных, которые хранил бывший агент, были оперативные записи со встреч с коллегами, их имена и номера телефонов, адреса объектов ЦРУ. Его также пять раз допрашивали в 2013 году.

Дж.Чун Шин Ли работал в ЦРУ с 1994 по 2007 год. До последнего времени он проживал в Гонконге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari