Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Подростка, напавшего на школу в Стерлитамаке, направили на принудительное лечение

Суд в Башкирии отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу 18-летнего жителя Стерлитамака, напавшего на одноклассников в школе.

Подросток будет проходить лечение сроком до одного года. Как установила комиссия судебно-психиатрических экспертов, при подготовке нападения у подсудимого «развилось временное психическое расстройство, которое лишило его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

В апреле 2018 года ученик школы №  1 Стерлитамака с ножом напал на учительницу информатики и других школьников. Учительница и две ученицы пострадали.

После этого нападавший поджег класс и попытался покончить с собой.

Нападавшего и всех пострадавших госпитализировали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц» в отношении подростка. Также было возбуждено уголовное дело «по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних».

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой позднее сообщили, что ученик неоднократно высказывал суицидальные мысли, в связи с чем в конце 2017 года был поставлен на внутришкольный учет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari