Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 318
Новости

Россия безвозмездно передаст Киргизии партию военной техники на 385 млн рублей

Россия безвозмездно передала Киргизии новую партию бронетанковой и вертолетной техники на сумму более 385 млн рублей. Об этом сообщает министерство обороны РФ, передает «Интерфакс».

На церемонии передачи техники на российской авиационной базе в Канте министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что Киргизии отойдут два многоцелевых вертолета среднего класса Ми-8МТ и девять бронированных разведывательно-дозорных машин. По его словам, в условиях горной местности и труднодоступности многих населенных пунктов вертолеты помогут в транспортировке и поисково-спасательных работах, а бронированные разведывательно-дозорные машины «повысят боеспособность и мобильность подразделений сухопутных войск».

Напомним, в 2017 году Россия уже списывала Киргизии $240 млн госдолга по соглашению об урегулировании задолженности киргизской стороны по ранее предоставленным Россией кредитам. В общей сложности Москва списала Бишкеку полмиллиарда долларов долгов.

В марте 2019 года правительство России предоставило Киргизии $30 млн в качестве безвозмездной финансовой помощи для поддержки госбюджета этой страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari