Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 7028
Новости

27 россиян, летевших из Таиланда и Индонезии в Москву, не выпускают из транзитной зоны в аэропорту Гуанчжоу

27 россиян, направлявшихся из Таиланда и Индонезии в Москву транзитом через Китай, не выпускают из транзитной зоны аэропорта Гуанчжоу из-за отсутствия виз. Об этом сообщает «Комсомольская правда», все они летели в Москву из Таиланда и Индонезии с пересадкой.

«Непонятно зачем, но нас всех попросили заполнить анкеты на получение китайской визы. Хотя мы находились в транзитной зоне и не выходили в город. По закону виза нам не нужна. Но у нас просто забрали паспорта и потребовали оформить документы», — рассказала газете одна из пассажирок Алена Камердина.

По словам Камердиной, она заполняла бумаги три раза и три раза получала отказ. Сначала ей не объясняли причины отказа, а затем указали на наличие турецких и египетских виз в паспортах. «Им это почему-то не понравилось. Теперь нас не выпускают в Китай. При этом наши самолеты мы уже пропустили и сейчас сидим и не знаем, что вообще делать», — сказала она.

Как пояснил РИА «Новости» атташе генконсульства Григорий Колышкин, россиянам, скорее всего, не позволили улететь, потому что у них нет визы для перемещения по Китаю, а им предстояла еще одна техническая посадка в городе Ухань для дозаправки.

«Да, это произошло в нашем консульском округе, в международном аэропорту Байюнь города Гуанчжоу. Но там не только пассажиры рейса с Пхукета, непосредственно к нам поступил запрос еще и от людей, летевших из Денпасара. <...> Мы постоянно находимся на связи с одним из пассажиров, который с нами и связался. Он сообщил, что всего в аэропорту в транзитной зоне застряли 27 человек, среди них действительно есть один ребенок», — сообщил представитель дипмиссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari