Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 831
Новости

Gallup: Самые несчастные люди живут в республике Чад

Жители Чада стали наиболее несчастными гражданами среди населения стран мира в 2018 году. Об этом свидетельствует опрос американской исследовательской компании Gallup.

Исследование проводилось в 143 странах мира, предложенные респондентам вопросы были связаны с позитивными и негативными эмоциями, которые испытывали граждане в день, предшествовавший общению с социологами. Людей спрашивали о том, довелось ли им смеяться или улыбаться, чувствовали ли они себя отдохнувшими, ощущали ли счастье или другие позитивные эмоции.

По результатам опроса, самыми счастливыми странами мира стали Парагвай и Панама — они получили индекс «позитивного опыта» в 85 пунктов. За ними следуют Гватемала и Мексика (84 пункта), на пятом месте — Эль-Сальвадор (83 пункта).

Самыми несчастными оказались жители стран Африки — Чада (54 балла по негативной шкале), Нигера и Сьерра-Леоне (по 50 баллов). Вслед за ними идут Ирак (49 пунктов) и Иран (48 пунктов).

За определяющие факторы в негативной шкале исследователи считали стресс, тревогу, физическую боль, печаль и злость.

О том, что за день до опроса чувствовали беспокойство, заявили почти 40% жителей планеты, 35% людей испытывали стресс. Почти треть — 31% — заявили, что испытали физическую боль.

Gullap отмечает, что уровень негатива в мире растет на протяжении последних лет. На самом низком уровне индекс находился в 2007 году, с тех пор он рос почти каждый год, увеличившись на глобальном уровне с 23 до 30 пунктов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari