Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Двое террористов из Шри-Ланки оказались сыновьями крупного экспортера специй — CNN

Среди смертников, устроивших серию взрывов на Шри-Ланке, были братья Имсат Ахмед Ибрагим и Ильхам Ахмед Ибрагим. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух источников, знакомых с ходом расследования.

Отец террористов, Мохамед Ибрагим, является основателем компании Ishana Exports из Коломбо. На сайте фирмы сказано, что она является «крупнейшим экспортером специй из Шри-Ланки с 2006 года».

По словам собеседников телеканала, Мохамед Ибрагим был среди десятков людей, которые были задержаны после атак. Его задержание попало на видео. Однако никаких обвинений против него не выдвинуто, рассказали источники.

Братьям около 30 лет. Впервые об их причастности к терактам написало индийское новостное издание Firstpost со ссылкой на разведывательные источники в Индии. Соседи и члены мусульманской общины Коломбо пояснили, что Ибрагимы являются одной из самых богатых мусульманских семей в столице, имеющих связи с деловой и политической элитой страны.

Накануне министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардена заявил, что один из террористов-смертников, устроивших взрывы, учился в Великобритании. «Мы уверены, что один из террористов-смертников учился в Великобритании, а затем — в аспирантуре в Австралии до того, как обустроиться на Шри-Ланке», — пояснил Виджевардена.

Министр отметил, что все террористы были хорошо образованы и относились к среднему классу, многие из них жили или учились за границей. Кроме того, стало известно, что целью террористов.

Напомним, в католическое пасхальное воскресение на Шри-Ланке группа террористов-смертников устроила восемь взрывов. Они произошли в отелях и христианских церквях в столице страны Коломбо, а также городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Число погибших сейчас достигает 359 человек.

Взрывы устроили семеро смертников, писало агентство Associated Press со ссылкой на эксперта правительства Шри-Ланки Ариянанда Велинга.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Власти заподозрили во взрывах местную исламистскую группировку «Таухид джамаат», которая до этого не совершала крупных терактов и в основном нападала на буддистские святыни.

По данным Reuters, задержаны более 60 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari