Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 75
Новости

Аукционный дом опроверг сообщения о краже картины Левитана

Картина Левитана «Летний пейзаж. Пашня» была не украдена, а продана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на генерального директора аукционного дома «Литфонд» Сергея Бурмистрова.

«Картина не украдена, а согласно хранящемуся у нас договору принадлежит на законных основаниях ее нынешнему владельцу. Картина в данный момент находится на руках у законного владельца, так как именно ему в случае каких-то разбирательств придется в этом участвовать. На каждом аукционе возникают подобные коллизии, когда сомнительные лица безосновательно выставляют право требования на ту или иную вещь в надежде либо иметь шанс незаконно обогатиться, либо попиариться», — заявил Бурмистров.

Ранее РЕН ТВ и «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщили о том, что картина Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей была похищена у эксперта в Москве. По данным агентства, директор научной организации «Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М. Третьякова» подал заявление в полицию. Он рассказал, что неизвестные лица мошенническим путем завладели картиной Левитана «Летний пейзаж. Пашня» (1880–1890 г.). 11 апреля картина была передана по расписке, после чего пропала. Позднее заявитель обнаружил картину, выставленную на аукционе на одном из профильных сайтов.

Агентство «Говорит Москва» писало со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что пропавшую картину разыскали и сегодня вернут на место.

«Пока такой информации нет», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Картина Левитана «Летний пейзаж. Пашня» находится среди лотов аукционного дома «Литфонд». Она была продана 13 апреля за 2,6 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari