Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 214
Новости

CNN: Пожар в Нотр-Даме начался с центральной части крыши собора

Следствие установило, что пожар в соборе Парижской Богоматери начался из-за возгорания в центральной части крыши собора рядом с основанием шпиля. Об этом пишет CNN, ссылаясь на свои источники.

По информации телеканала, следователи изучают две проблемы, которые могут быть связаны с пожаром: возможные проблемы с датчиками пожарной сигнализации и вопрос исправности строительных лифтов, построенных для рабочих. То, что двое охранников увидели пламя, когда оно было высотой уже в три метра, может указывать на то, что датчики пожарной сигнализации не работали должным образом.

Пожар в соборе начался вечером 15 апреля во время реставрационных работ. Его удалось потушить через 14 часов. В результате полностью сгорели и обрушились шпиль и кровля.

Основной каркас собора удалось сохранить, из здания также успели вынести основные реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа.

Главный орган собора Парижской Богоматери не пострадал в результате пожара. Также стало известно, что при пожаре удалось сохранить все три окна-розы собора. Эти витражи относятся еще к XIII веку и являются одними из немногих архитектурных элементов здания, которые не подвергались переделке. МВД Франции сообщает, что от огня удалось спасти не менее 30% предметов искусства в соборе.

Собор Парижской Богоматери является одним из символов французской столицы. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли с 1163 по 1345 год. Реставрация готического собора уже проводилась в XIX веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная во время Великой французской революции, а также был возведен новый шпиль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari