Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 718
Новости

Россия за год опустилась на 149 место в рейтинге свободы прессы, оказавшись между Венесуэлой и Бангладеш

Россия за прошедший год опустилась на одно место в рейтинге свободы прессы и теперь занимает 149 строчку в списке. Рейтинг опубликовала организация «Репортеры без границ».

Впереди России в 2019 году оказалась Венесуэла, сразу после следует Бангладеш. Объясняя снижение позиции России, авторы исследования обращают внимание на «драконовские законы и блокирование сайтов» в стране, а также на «давление на Интернет и независимые СМИ».

Всего в рейтинге свободы прессы рассматриваются 180 стран мира.

Первое место в рейтинге организации «Репортеры без границ» уже третий год подряд занимает Норвегия, за ней следуют Финляндия, Швеция и Нидерланды.

США заняли 48 место, опустившись в списке на три строчки за прошедший год. Причины потери позиций заключаются в «все более нетерпимой атмосфере, которая возникла на фоне высказываний Дональда Трампа». Украина заняла 102 место, Белоруссия расположилась на 153 строчке.

Последнее место в рейтинге заняла Туркмения. Авторы рейтинга поясняют, что в стране «правительство контролирует все СМИ, а небольшое число интернет-пользователей могут получить доступ только к цензурированной версии глобальной сети». На предпоследнем месте в рейтинге оказалась Северная Корея, на 178 — Эритрея. На 177 строчке оказался Китай, где властям удалось создать в стране социальную модель, основанную на «контроле над новостями и информацией, а также онлайн-слежке за своими гражданами».

Визуально участники рейтинга делятся на пять цветовых зон. В попавших в бежевую зону странах, например, Норвегии, ситуация со свободой прессы оценивается как хорошая. В желтой зоне свобода прессы удовлетворительная, как, например, в Великобритании или Буркина-Фасо. В оранжевой зоне, куда вошли США, ситуация оценивается как проблематичная. В красной зоне, где обосновалась Россия, ситуация является сложной. В последней — черной — зоне она оценивается как «очень сложная».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari