Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Для Назарбаева учредят специальную должность почетного председателя Евразийского экономического союза — «Ъ»

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев станет почетным председателем Евразийского экономического союза. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в структурах ЕАЭС.

Соответствующая должность будет учреждена 29 мая в Нур-Султане на заседании в честь пятилетия ЕАЭС с участием президентов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Должность достанется Назарбаеву, поскольку именно он выступил с идеей создания экономического союза, поясняют собеседники газеты. Его будущие полномочия в рамках этой должности пока не определены, однако планируется, что экс-президент «сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками».

Один из собеседников «Коммерсанта» отметил, что «Нурсултан Назарбаев много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать. Поэтому возникла такая идея». Другой информированный собеседник добавил, что «опыт и авторитет Назарбаева пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari