Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Суд отпустил членкора РАН Покушалова из СИЗО под домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения заместителю директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Мешалкина Евгению Покушалову, обвиняемому в мошенничестве и отмывании денег. Об этом сообщает «Интерфакс» из зала суда.

Суд постановил отпустить его из-под стражи и отправить под домашний арест до 15 июня. Соответствующее ходатайство подавал представитель следствия. Его рассмотрение, за исключением оглашения резолютивной части, проходило в закрытом режиме.

Как сообщалось, Покушалову предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 171.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Речь идет о хищении более 1,3 млрд руб. в 2015–2018 годах при проведении торгов, победа в которых обеспечивалась определенным компаниям.

После задержания ряд ученых заявили о невиновности Покушалова, а директор НМИЦ академик Александр Караськов отметил, что он не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности клиники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari