Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 683
Новости

Польша не пустила в свои воды парусник «Седов», на борту которого находятся крымские курсанты

Польские власти не пустят в свои территориальные воды российский парусник «Седов», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  западные СМИ.

В МИД Польши отметили, что премьер-министр страны Матеуш Моравецкий принял решение не впускать парусник в порт Гдыни по той же причине, что и Эстония днем ранее.

Накануне Эстония запретила вход в территориальные воды паруснику «Седов», поскольку на его борту находятся курсанты Керченского государственного морского технологического университета, расположенного в аннексированном Россией Крыму.

По мнению МИДа Эстонии, допуск судна противоречил бы политике непризнания аннексии Крыма. «Эстония не признает незаконную аннексию Крыма и, по нашей оценке, выдача разрешения учебному судну противоречила бы политике непризнания аннексии Крыма», — заявили в министерстве.

Заход «Седова» в эстонские воды был запланирован на 13–14 апреля — за несколько дней до визита президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву. О невыдаче паруснику соответствующего разрешения стало известно 10 апреля.

Посольство России в Таллине назвало этот запрет «недружественным актом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari