Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 117
Новости

Демьян Кудрявцев обсуждает продажу газеты «Ведомости» — «Ъ»

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже газеты «Ведомости» бизнесмену Алексею Голубовичу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на четырех собеседников, включая двоих знакомых Кудрявцева.

По данным одного из источников, сделка была «практически согласована еще месяц назад». Стороны ведут консультации несколько месяцев, но еще не определили цену, добавил второй источник.

«Я всегда рассматриваю все поступающие ко мне предложения об инвестициях и покупке разных долей в моих активах, никогда не скрывал этого, в том числе и про «Ведомости», но конкретных переговоров комментировать не буду. Никаких договоренностей не достигнуто», — заявил  Кудрявцев.

Голубович отказался комментировать тему, но отметил, что сейчас занимается информационными проектами и фандрайзингом в IT, но не в России, где развивал издательский бизнес до 1993 года, а сейчас не настолько уверен в перспективах газетного рынка.

Один из источников «Коммерсанта» считает, что Кудрявцев получит за «Ведомости» столько же, сколько заплатил в 2015 году за всю газету с учетом ее долга перед акционерами, который был приобретен с дисконтом, а также часть журналов Sanoma, то есть €15 млн. При этом он сохранит журнальный бизнес.

Голубович в конце 1990-х был главой инвестиционного управления банка «Менатеп», позднее работал топ-менеджером компании ЮКОС. В 2007 году он основал компанию Arbat Capital, которая специализируется на консалтинге в области инвестиций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari