Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 414
Новости

Сын Чайки наладит в Москве производство стрелок для трамвайных путей. Бизнес оценивается в миллиарды рублей

Сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь Чайка совместно с немецкими инвесторами запустит в Москве производство стрелочных переводов для столичных трамвайных путей и потребностей РЖД, сообщает Forbes.

Первую очередь завода должны запустить в 2021 году. В столичной инвестпрограмме на развитие трамвайной инфраструктуры в 2018–2022 годах заложено 23 млрд руб. На часть этих денег претендует Игорь Чайка.

Новое производство обойдется в 3,5 млрд руб. Большую часть суммы (70–80%) обеспечат банки, остальное вложат партнеры.

Продукция совместного предприятия увеличит среднюю скорость движения трамваев по стрелкам в четыре раза, двукратно увеличит срок службы стрелок и снизит затраты на их обслуживание на 20%, говорится в презентации проекта. По замыслу Чайки, основным потребителем продукции станет Мосгортранс.

В 2017 году Чайка вместе со своим бизнес-партнером Александром Пономаревым учредил строительную компанию ООО «Архплей Девелопмент». «Архплей Девелопмент» планирует построить 1 млн м² жилой недвижимости комфорт- и бизнес-класса в Москве и Подмосковье «в среднесрочной перспективе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari