Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 108
Новости

СВР Украины: РФ планирует распространять фейковые экзит-полы в день выборов

Служба внешней разведки Украины заявила о планах России по вмешательству в избирательный процесс в Украине, сообщает «112». В частности, ожидается, что для дестабилизации ситуации в Украине и дискредитации избирательного процесса могут распространяться фейковые данные экзит-полов непосредственно во время выборов.

«Предполагается использование фальсифицированных данных соцопросов на избирательных участках во время голосования, которые обнародуются вечером 31 марта этого года с целью хаотизации избирательного процесса и создания оснований для вынесения Кремлем заявления о якобы нелегитимности выборов президента Украины», — заявили в спецслужбе.

Кроме того, могут устраиваться провокации в отношении право- и леворадикальных группировок. Их могут призывать «заявить о себе силовым способом» и таким образом дестабилизировать ситуацию и вызвать страх в обществе.

«Целью провоцирования этих группировок на «силовое реагирование» является дестабилизация ситуации в обществе, распространение насильственных действий и страха среди населения, паники и недоверия к действующей власти. В итоге указанные действия должны вызывать в обществе потерю доверия к избирательному процессу и результатам выборов, что непосредственно повлияет на явку избирателей, особенно в традиционных для демократических политических сил регионах», — говорится в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari