Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Замминистра обороны Алжира призвал отстранить Бутефлику от должности

Замминистра обороны и начальник штаба национальной народной армии Алжира Ахмед Гаид Салех призвал отстранить президента Абдельазиза Бутефлику от занимаемой должности. Как передает Deutsche Welle, генерал выступил с  телеобращением.

По его словам, решение, которое позволит стране выйти из политического кризиса, заключается в использовании статьи 102 алжирской конституции. Она позволяет лишить главу государства власти, если он не способен исполнять свои обязанности по медицинским причинам.

Конституционный суд Алжира может применить эту статью, однако его решение должны подтвердить обе палаты парламента. В таком случае председатель Национального народного собрания получит полномочия главы государства на переходный период, чтобы организовать новые выборы.

11 марта Бутефлика заявил об отсрочке выборов главы государства, а также о том, что не намерен баллотироваться на следующий срок.

Бутефлика вернулся на родину из Швейцарии на фоне протестов в стране. В Швейцарии Бутефлика проходил лечение, шесть лет назад он перенес тяжелый инсульт и с тех пор передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит и практически не появляется на публике.

Напомним, выдвижение 82-летнего президента на пятый срок вызвало массовые протесты в Алжире, которые не утихают в стране с конца февраля. Манифестанты требуют свержения правящего режима, а также отказа Бутефлики от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах. Активисты заявляют, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. Среди протестующих много молодежи, в том числе учащихся университетов и лицеев. Самые популярные лозунги: «Нет пятому сроку!», «Республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир».

В минувшие выходные в столице страны Алжире была остановлена работа общественного транспорта, в центр города стянули силовиков и технику для разгона демонстрантов.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов рассказал The Insider, есть ли сейчас в алжирской политике альтернатива Бутефлике и его окружению и почему действующий президент все еще может выиграть выборы, несмотря на свое состояние.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari