Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 144
Новости

"Хайп, дело хорошее". Мединский поблагодарил главреда "МК" за появление фальшивки в Историческом музее

Министр культуры Владимир Мединский поблагодарил главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева за то, что сотрудники издания разместили в Историческом музее фальшивую фотографию и, тем самым, «привлекли общественное внимание к музею». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Ну, на самом деле, хайп, да. Я хочу Павлу Гусеву позвонить, поблагодарить его за привлечение общественного внимания к Историческому музею. Может, быть, побольше придет посетителей туда, посмотрит на выставку Романовых. Дело хорошее», — заявил министр.

По мнению Мединского, к подобным акциям нужно относиться с юмором. «Целая группа из пяти или восьми журналистов в течение нескольких часов, отвлекая охрану, бабушек-смотрительниц, проводят спецоперацию по прикреплению к стенке двусторонним скотчем состаренной в стиле Исторического музея фотографии… Ну, это говорит, что на самом деле охрана не так уж плохо работает в наших музеях, иначе бы это все у них получилось гораздо быстрее и легче», — сказал он.

Он напомнил, что анонимный уличный художник Бэнкси точно так же развешивал свои картины в разных музеях мира.

24 марта неизвестные повесили в ГИМ самодельную картину. В музее заявили, что акция была спланирована и при плановом осмотре музея картину обнаружили и сняли. В этот же день газета «Московский комсомолец» рассказала, что фальшивую картину разместили журналисты их издания, чтобы привлечь внимание к проблеме охраны музеев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari