Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 457

Чешская контрразведка раскрыла группу российских хакеров, которые подозреваются в кибератаках в Чехии и других странах Евросоюза. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на чешское издание «Респект», которое провело расследование на основании информации, ставшей известной в конце прошлого года.

Как выяснило издание, в группу хакеров входили как граждане России, так и граждане Чехии — россияне, получившие чешское гражданство. Они основали в Праге две частные компании и занимались продажей компьютеров и программного обеспечения.

Одновременно они устраивали кибератаки. По данным издания «Респект», технику ввозили в Чехию по российским дипломатическим каналам.

Два года назад в Чехии была совершена атака на электронную почту сотрудников Министерства иностранных дел. «Хакерам удалось получить доступ к электронной почте всех чешских дипломатов, даже министра иностранных дел. Служба безопасности Чехии тогда заявила, что подозревает именно Российскую Федерацию в этой кибератаке, и эта информация была обнародована в ежегодном отчете контрразведки. Мне удалось выяснить, что помимо России, в этой кибератаке принимал участие также Китай», — рассказал журналист Ондржей Кундра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari