Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 224
Новости

Журналистка «Коммерсанта» рассказала об увольнении из-за недовольства властей ее заметками

Журналистку «Коммерсанта» Марию Карпенко уволили из-за недовольства администрации президента и петербургских властей ее материалами об избирательной кампании врио губернатора Александра Беглова. Такую причину назвала сама журналистка на своей странице в «Фейсбуке».

«Меня уволили, причиной стало недовольство Кремля и Смольного тем, что я пишу здесь и тем, как «Ъ» освещает избирательную кампанию Александра Беглова», — написала журналистка.

«Я достоверно знаю, что мои последние публикации в газете «Коммерсантъ», которые касались политики Александра Беглова, вызывали недовольство со стороны властей, поэтому я склонна оценивать все произошедшее как связанные вещи», — рассказала журналистка «Медиазоне».

Карпенко расторгла трудовые отношения с ИД «Коммерсантъ» по соглашению сторон. «Официально уволить сотрудника за выражение им мнения за пределами газеты нельзя, потому что никаким документом редакции это не запрещается. Фактически я сама согласилась с тем, что меня увольняют. Тот факт, что меня больше не хотят видеть в «Коммерсанте», был озвучен довольно четко», — отметила она.

По ее словам, гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин объяснил причину увольнения постами журналистки в «Ротонде». Он назвал это «активизмом, несовместимым с журналистским статусом» и добавил, что это не соответствует редакционной политике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari