Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 174
Новости

Арестованного за шпионаж Пола Уилана обвиняют в работе на США

Российские спецслужбы обвиняют Пола Уилана в шпионаже в пользу США. Об этом заявил его адвокат Владимир Жеребенков, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Следствие считает, что он осуществлял шпионаж в пользу спецслужб США», — сообщил Жеребенков.

Уилан является обладателем четырех паспортов: американского, британского, канадского и ирландского. Мосгорсуд в ближайшие часы рассмотрит жалобу защиты на продление обвиняемому срока ареста.

Агентство указывает, что на заседание пришел представитель американского посольства Ричард Ханрахан, который курирует соблюдение прав соотечественников в России. Представители посольств Ирландии, Канады и Великобритании, которые ранее также приходили в суды на процессы Уилана, в этот раз проигнорировали заседание.

Напомним, 28 декабря Уилан был задержан «при проведении шпионской акции». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «шпионаж». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

По словам адвоката, у него была изъята флэшка, на которой содержались сведения, составляющие гостайну. При этом, утверждает защитник, Уилан считал, что на флешке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел.

Брат Уилана рассказал CNN, что тот прилетел в Москву 22 декабря на свадьбу друга, бывшего морпеха, и россиянки. Он добавил, что задержанный раньше служил в морской пехоте США и несколько раз был в командировках в Ираке, а в последнее время работал в американской компании BorgWarner, поставляющей запчасти для автомобилей. В компании уточнили, что Уилан отвечает за безопасность ее объектов в американском штате Мичиган и других местах по всему миру.

По информации Washington Post, Уилана уволили из американской армии в 2008 году после того, как несколько раз уличили в воровстве. Он служил в корпусе морской пехоты США с 1994 года. Знакомые американца рассказали, что он приезжал в Россию несколько раз с 2007 года.

«Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах писал, что Уилан был задержан в номере отеля «Метрополь», когда получал флеш-карту со списком всех сотрудников одного из засекреченных российских ведомств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari