Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Европарламент назвал Россию главным источником дезинформации в Европе

Европейский парламент принял резолюцию, в которой содержатся рекомендации по противодействию пропаганде, основным источником дезинформации в Европе в ней названа Россия, сообщается на сайте ЕП. Другие источники дезинформации в мире, согласно резолюции, — Китай, Иран и Северная Корея.

Рекомендации поддержаны 489 голосами, 148 евродепутатов проголосовали против и 30 — воздержались.

В кратком содержании резолюции содержатся три пункта: «обеспечить механизмы надежного реагирования», «защитить выборы от российского вмешательства» и «поддержать ассоциированные страны и Западные Балканы».

В резолюции содержатся рекомендации странам ЕС вводить санкции за кампании по дезинформации. Предлагается разработать как на уровне Евросоюза, так и на международном уровне, юридические основания для противостояния гибридным угрозам, в частности, кибервойне и информационной войне.

Резолюция призывает «осудить вмешательство третьих сторон, включая частные предприятия, в выборы и референдумы и злонамеренное использование ботов, алгоритмов, искусственного интеллекта, троллей, фальсифицированного видео и поддельных аккаунтов в политических кампаниях».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari