Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Шаманов не накажут за убийство верблюдов под предлогом защиты прав верующих — юрист

В Ангарске полиция отказалась возбуждать уголовное дело о жестоком обращении с животными из-за ритуального сожжения верблюдов шаманами «для укрепления России». Полиция проверила ролик и материалы прокуроров и не нашла состава преступления. Юрист ассоциации по правам и защите животных ««Зооправо» Матвей Цзен в разговоре с The Insider назвал решение ожидаемым и объяснил, почему оно было принято.

«Этого следовало ожидать из-за противоречия между практикой принесения в жертву животных из религиозных соображений и законодательством о защите животных от жестокого обращения. Если смотреть на сложившуюся ситуацию формально, то, конечно, ритуальные убийства — это жестокое обращение, но на практике у нас есть законодательство, которое защищает религиозные права людей: у них есть право исповедовать выбранную религию, исполнять ритуалы, которые она требует... Поэтому де-факто в России в законе о защите животных делаются исключения для верующих. При этом в других странах иногда этот конфликт решается в пользу другой стороны, и такие ритуалы запрещаются», — объяснил юрист.

Напомним, верблюдов сожгли шаманы из организации «Вечно синее небо». Как объяснял заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, они купили для ритуала животных, которых и так бы забили из-за агрессивного поведения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari